のきの郷から
今年もよろしくお願いします

すっかりご無沙汰しておりました。
遅ればせながら
あけましておめでとうございます。今年も変わりませずよろしくお願い致します。

先日の雪も全部消えてしまいました。
雪が降ると楽しいというか、冷たいというか、大変というか・・・。

今年ものきの郷では冬季湛水をしています。白鳥がいることもあるのですが今日は来ていませんでした。ここはつや姫の作付圃場となります。
2018/1/18(Thu)


乾燥調整棟稼働

すでに先週以前の話になってしまいましたが、今年新営した米の乾燥調製設備が、稼働を開始しました。
まずはつや姫そしてコシヒカリとおもに組合員さんへの飯米分を処理しました。最新の色選機を備え、皆様により美味しいお米をお届けできます。
2017/9/12(Tue)


つや姫の刈取りが始まりました

今日から稲刈りが始まりました。
まずは、つや姫の刈取りです。
生育状況、天気状況など様子を見ながら順次作業を進めます。
2017/8/28(Mon)


WCS刈取り

今日も暑いです。
そしてWCS(飼料用稲)の刈取りが始まりました。どんどん刈られてどんどんロールにされてどんどん並べられていきます。
この天気のうちに作業が終わらないと、せっかくの飼料が台無しになってしまいます。チームワークで作業は進められます。
2017/8/3(Thu)


きてごしない祭り開催

7月16日に第5回きてごしない祭りを開催しました。夕方からの開催だったのですが、とても暑く飲み物の品切れ続発でした。
地域の方々もたくさんお越しになり、大変盛り上がりました。
お楽しみ大抽選会では、多くの方に景品が当たりました。
2017/7/26(Wed)


大豆を染め付けて種子消毒

昨日で田植えが終わりました。
今日から大豆の播種準備が始まりました。まずは種子消毒です。赤く染まっていく種を見ていると、砂糖衣をかぶせた豆菓子みたいで思わず美味しそう!なんて思っちゃいます。
2017/6/6(Tue)


レンゲ畑

遠くから見ると紫色の帯のように見えていたレンゲ畑が緑肥になっていきます。一面のレンゲ畑はなんとも可愛らしくきれいなものでした。今度は田んぼの肥やしになります。
2017/5/11(Thu)


なたねちゃんフェスタ

15日(土)になたねちゃんフェスタを開催しました。朝のうちの雨にはやきもきしましたが、無事開催することができました。
ただ風が強かったので、先日竣工したもみ殻集積棟を本部としました。場所は県道沿いだったので、通りすがりの方も寄ってくださいました。ただ、菜種畑からは少し遠くなってしまったのが残念なところでした。
2017/4/17(Mon)


緑化苗引き取り

今日はとても良い天気になりました。
風はちょっぴり冷たいです。
JAの育苗ハウスで苗立てしてもらった緑化苗をのきの郷の苗代に移す作業が始まりました。
この苗を使った田植えは4月末です。
2017/4/13(Thu)


すっかり春になりました

4月になるとやっぱり春ですね。
今日は春の嵐。大風が吹いてます。
のきの郷では、今キャベツの収穫が大詰めを迎えています。収穫期間はあと1週間の予定です。田んぼの方は耕起が始まりました。トラクターが活躍しています。また、菜種圃場は菜の花がちらほら咲き出しました。

そして、のきの郷の敷地内に完成した建物は「担い手確保・経営強化支援事業」にて整備された、「米の乾燥調整棟」と「野菜出荷調整棟」です。今後この施設を利用して、のきの郷ブランドの作物が皆様の食卓に届くように事業が計画されていきます。
2017/4/3(Mon)


Page:[1][2][3][4][5]

管理用
-Diary-

Copyright(C) nokinosato all rights reserved