のきの郷から
稲刈です

今日は風も日差しもあるいいお天気です。そして今日で「きぬむすめ」の刈取りが終わります。
毎日スカッと晴れないので雨の止み間に稲刈りをしているような状態でした。明日からはまた台風の予報です。この晴れ間を大切に作業は進みます。
2018/9/28(Fri)


田植えが始まりました

今日から田植えの第1陣が始まりました。
品種は、『特別栽培米つや姫』と『コシヒカリ』です。昨日までの雨模様から一転抜けるような青空のもと作業は進みます。

新しいオペレータの育成のため、新人さんが先生と一緒に田植え機に乗っています。この時にしかできない後継者育成のための実地教習です。
2018/4/26(Thu)


第5期通常総会を開催しました

 先日2月18日に、第5期通常総会を能義交流センターにおいて開催しました。
来賓に、近藤安来市長や県普及部、安来市農林振興課、JA安来地区本部からそれぞれご出席いただきました。
 
2018/2/22(Thu)


今年もよろしくお願いします

すっかりご無沙汰しておりました。
遅ればせながら
あけましておめでとうございます。今年も変わりませずよろしくお願い致します。

先日の雪も全部消えてしまいました。
雪が降ると楽しいというか、冷たいというか、大変というか・・・。

今年ものきの郷では冬季湛水をしています。白鳥がいることもあるのですが今日は来ていませんでした。ここはつや姫の作付圃場となります。
2018/1/18(Thu)


乾燥調整棟稼働

すでに先週以前の話になってしまいましたが、今年新営した米の乾燥調製設備が、稼働を開始しました。
まずはつや姫そしてコシヒカリとおもに組合員さんへの飯米分を処理しました。最新の色選機を備え、皆様により美味しいお米をお届けできます。
2017/9/12(Tue)


つや姫の刈取りが始まりました

今日から稲刈りが始まりました。
まずは、つや姫の刈取りです。
生育状況、天気状況など様子を見ながら順次作業を進めます。
2017/8/28(Mon)


WCS刈取り

今日も暑いです。
そしてWCS(飼料用稲)の刈取りが始まりました。どんどん刈られてどんどんロールにされてどんどん並べられていきます。
この天気のうちに作業が終わらないと、せっかくの飼料が台無しになってしまいます。チームワークで作業は進められます。
2017/8/3(Thu)


きてごしない祭り開催

7月16日に第5回きてごしない祭りを開催しました。夕方からの開催だったのですが、とても暑く飲み物の品切れ続発でした。
地域の方々もたくさんお越しになり、大変盛り上がりました。
お楽しみ大抽選会では、多くの方に景品が当たりました。
2017/7/26(Wed)


大豆を染め付けて種子消毒

昨日で田植えが終わりました。
今日から大豆の播種準備が始まりました。まずは種子消毒です。赤く染まっていく種を見ていると、砂糖衣をかぶせた豆菓子みたいで思わず美味しそう!なんて思っちゃいます。
2017/6/6(Tue)


レンゲ畑

遠くから見ると紫色の帯のように見えていたレンゲ畑が緑肥になっていきます。一面のレンゲ畑はなんとも可愛らしくきれいなものでした。今度は田んぼの肥やしになります。
2017/5/11(Thu)


Page:[1][2][3][4][5][6]

管理用
-Diary-

Copyright(C) nokinosato all rights reserved