のきの郷から
稲の花が咲きました

梅雨も明けて夏本番となりました。
4月の終わりに田植えをした、つや姫に穂が出て花が咲いています。
どんどん実っていきます。稲刈りは8月終わりごろになるのかな。
暑くて水の豊富な夏を祈ります。
2016/7/21(Thu)


能義小学校支援学級の体験学習
 先週末より飼料用米の田植えが始まっていましたが今日が田植えの最終日を迎えています。そして能義小学校の支援学級の子供たちが農業体験の体験学習にやってきました。
 子供たちは苗箱洗い、苗代からの苗だしを体験しました。地域の方々とはいえ大人の中で緊張したことでしょうが、服を汚して頑張って作業していました。そして先生方も頑張っていました。お疲れ様です。
 田植えが終わると一段落ですが、小麦の刈取り、大豆の播種など作業は続きます。
2016/6/13(Mon)


能義小学校田植え体験学習

今日は能義小学校5年生の田植え体験学習です。
朝のうち小雨が降っていてどうかな?って感じでしたが雨もやみ田植えが出来ました。
なにせ1枚の田んぼが1haほどもありますから、田植えをするのは田んぼの一部分です。10日前にのきの郷で田植えをした際小学校用に植え残していました。

初め子供たちは田んぼに入るのに、こわごわでしたがすぐに慣れ手つきもよく苗を植えることが出来ました。
2016/5/10(Tue)


なたねちゃんフェスタ

4月9日(土)に第3回なたねちゃんフェスタを開催しました。
白鳥ロードからはもとより飯生町、利弘町からも黄色い帯になってなたねが咲いているのが見えます。その田んぼの中での開催です。
焼きそばを焼き、安来特産いちごなどを販売しました。田んぼの真ん中なのでみんな来てくれるのかな?と心配しましたがにぎやかに開催することが出来ました。
2016/4/13(Wed)


春めいてきました

今日はとってもお天気が良いです。でも風はまだ冷たい。
桜の開花があちらこちらで聞かれますが、菜の花の開花も間近です。4月9日(土)になたねちゃんフェスタを開催します。多くの方に来ていただくのをお待ちしています。
2016/3/25(Fri)


あけましておめでとうございます

今年は暖かなお正月でしたが、みなさんいかがお過ごしでしたでしょうか。
のきの郷ではこの冬の天候不順のため大豆の刈取りがまだ終わっていません。
天気と相談しながら作業を進めています。
そんな中、冬の使者コハクチョウが能義平野に多数飛来しています。昼間は冬季湛水で水を張った田んぼでにぎやかに過ごしています。夜は、そのまま田んぼに残るものと中海のねぐらに帰るものとがあるようです。
道路わきの畔の草を食べたりするので、近くを通行する際は彼らの落し物に注意が必要です!
2016/1/7(Thu)


能義小学校からトマトハウス見学

 今日は、能義小学校2年生のみなさんがとまとのハウスを見学に来てくれました。
 ハウスの入ると「トマトのにおいがする!」「暑い!!」などいろんな声が上がりました。また、トマトについての説明を聞きながら細かくメモを取っていました。
なんか久しぶりに、子供たちの素直な意見や様子を見てほっこりしちゃいました(#^.^#)
2015/10/16(Fri)


美味しまねPRコマーシャル

島根県の美味しまね認証のPRのためのCM撮影が行われ、9月6日(日)より放映されています。
わずか15秒の間に4団体出演ということで、のきの郷もちょっぴりの出演です。
作業される皆さんの笑顔をぜひご覧ください。
今のところ、日曜日のちびまる子ちゃんとサザエさんの番組の間に流れています。今後時間帯も変わってくるかも?
2015/9/9(Wed)


大豆が芽吹きました。

一週間ほど前に播種した大豆が、かわいく芽吹きました。
収穫は11月ごろです。
美味しい豆を実らせてね!!

また今日は大豆播種が終わりました。これで一連の春作業が終わりました。
作業に出られた皆様、お疲れ様でした。
2015/6/25(Thu)


田植えが終わりました

全部の田植えが終わりました。
春の大作業が終わりほっと一息です。
でも完全に終わったわけではありません。
水稲直播を2ha余り、大豆の播種が27haとまだまだ作業は続きます。
2015/6/16(Tue)


Page:[1][2][3][4][5][6]

管理用
-Diary-

Copyright(C) nokinosato all rights reserved